Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 88

AE - Gaceta de Madrid. Madrid: En la Imprenta Real.
8o. marquilla, 15; 7 p. Número 92 del jueves 25 de julio de 1816, destaca: "Egecución del rebelde Josef María Morelos", "Dictamen del señor auditor de guerra oidor D. Miguel Bataller", "Retractación del ex-cura Josef María Morelos", entre otros. Número 27 del martes 3 de marzo de 1818, destacan: "Pormenores de la prisión del traidor Mina", "Relación de los oficiales que se hallaron presentes el 27 del corriente á la prisión del traidor Xavier Mina en el Rancho del Venadito, perteneciente á la hacienda de la Tlachiquera. Número 92 con perforaciones de archivo. Piezas: 2.
La gaceta comenzó su publicación en 1661 como un periódico de publicaciones de información general "Relación o Gaceta de algunos casos particulares, así políticos como militares, sucedidos en la mayor parte del mundo hasta fin de 1660" fue hasta el reinado de Carlos III quien en 1762 lo convierte en un medio oficial sobre las decisiones del gobierno; su publicación continuó hasta el siglo XX cuando la publicación dejó paso al Boletín Oficial del Estado.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote